Pendule squelette en forme de lyre en bronze ciselé et doré, la partie inférieure en forme d'arche, à décor de noeud de ruban, moulure torsadée, rangs de perles et pommes de pin, le cadran annulaire émaillé à chiffres arabes noirs pour les heures et rouges pour les quantièmes, signé "RIDEL A PARIS" (fêles), le mouvement à quantièmes et sonnerie au passage, la suspension à fil. Base rectangulaire en marbre blanc posant sur des pieds toupie. Vers 1800. Haut. : 41 cm ; Larg. : 21,4 cm ; Prof. : 12,2 cm (Laurent Ridel : horloger actif à Paris, installé rue aux Ours en 1800)

Date: 05/09/2018

Prix (TTC): 638.00 €