Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze doré à décor de guirlandes feuillagées et fleuries, cariatides et rangs de perles, les montants plats de forme balustre surmontés d'un vase fleuri, la base rectangulaire à ressaut. Cadran émaillé à chiffres arabes, marqué "A PARIS" et surmonté d'un vase à anses. Suspension à fil. ON JOINT : une paire de candélabres en marbre blanc et bronze doré, en forme de vase d'où s'échappent deux bras de lumière en forme de fleurs. Style Louis XVI, XIXe siècle. Haut. : 56 cm ; Larg. : 33 cm ; Prof. : 12 cm Haut. : 33 cm (Petits éclats à l'émail du cadran)

Date: 03/09/2018

Prix (TTC): 503.00 €