Pendule en bronze ciselé et doré représentant la barque du temps à cols de cygne conduite par l'Amour. A son bord Chronos assis tenant sa faux. Elle repose sur deux têtes de monstres marins sortant de l'eau, la base à décor de coquilles et trophées marins posant sur quatre pieds griffes. Le cadran émaillé à chiffres romains, la suspension à fil. Début du XIXème siècle Haut. : 37 cm ; Larg. : 41 cm (petits éclats aux trous de remontage)

Date: 12/03/2021

Prix (TTC): 3453.00 €