Pendule en bronze ciselé, doré et patiné brun foncé, composée d'une statuette de femme à l'Antique ailée les bras levés tenant le mouvement surmonté d'une lyre. Elle est représentée debout sur une sphère posée sur une demi-colonne, la base à angles défoncés supportée par quatre pieds boule à décor de rangs de perles, godrons tors, palmettes, guirlande de fleurs. Le cadran émaillé à chiffres arabes signé GUY DAMOUR A PARIS, le mouvement à quantièmes. En partie composée d'éléments d'époque Louis XVI et d'époque Empire Haut. 111 cm ; Larg.18 cm (manque le verre et le balancier)

Date: 29/11/2019

Prix (TTC): 5104.00 €