Pendule borne en marbre blanc et bronze doré à décor de torche enflammée, carquois, rubans, feuillages, vases fleuris, moulure de laurier et rangs de perles. Le cadran émaillé à guirlande fleurie, signé LEPAUTE Horloger du Roy à Paris. Le mouvement signé et daté MARTI et Cie 1889. Suspension de type Brocot. Style Louis XVI, dernier quart du XIXème siècle. Haut : 47 cm ; Larg. : 26 cm ; Prof. : 18 cm

Date: 24/07/2020

Prix (TTC): 1148.00 €