Pendule borne en marbre blanc et bronze ciselé et doré, à décor d'enroulements feuillagés, frise d'oves et de perles, le cabinet flanqué de deux colonnes détachées surmontées d'une grenade. A l'amortissement une coupe de fruits. Le cadran émaillé signé "Charles BERTRAND PARIS". Pieds toupie. Dernier quart du XVIIIe siècle. Haut. : 32,5 cm ; Larg. : 20 cm ; Prof. : 10 cm (Petits accidents à l'émail)

Date: 10/10/2018

Prix (TTC): 1531.00 €