Pendule borne en bronze ciselé et doré représentant une fontaine flanquée d'une bergère et son mouton, la base rectangulaire à pans coupés ornée d'une athénienne entre deux griffons et posant sur des pieds toupie. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains noirs signé ARMINGAUD L'Ainé à Paris, les aiguilles de type Bréguet. Mouvement à sonnerie au passage et suspension à fil. Vers 1820 (le mouton remonté à l'envers) Haut. : 32 cm ; Larg. : 24 cm ; Prof. : 12 cm

Date: 21/09/2020

Prix (TTC): 1088.00 €