Pendule borne en bronze ciselé doré et partiellement ajouré de croisillons, à décor de pommes de pin, branchages, guirlandes et couronne de laurier, surmontée d'un vase couvert, les montants à pans coupés cannelés, la base en marbre bleu turquin orné de balustrades en bronze doré. Le cadran émaillé à chiffres romains portant une signature "BERTHOIS A Paris 1775", le mouvement signé VINCENTI médaille d'or en 1855. Beau modèle de style Louis XVI exécuté au milieu du XIXe siècle. Haut. : 34 cm ; Larg. : 20 cm ; Prof. : 13 cm

Date: 29/04/2019

Prix (TTC): 1020.00 €