Pendule borne à sonnerie au passage, en marbre blanc et bronze doré, le cabinet en forme de colonne cannelée surmontée d'un amour ailé assis sur des nuées. Le cadran émaillé signé DUBUIS (signature fantaisiste de l'émailleur Étienne Gobin, dit DUBUISSON, 1731-1815), indiquant les quantièmes du mois. Suspension à fil. Style Louis XVI, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. Haut. : 38 cm ; Larg. : 17 cm ; Prof. : 13,2 cm 1 clé (Restaurations au cadran)

Date: 19/02/2018

Prix (TTC): 1403.00 €