Garniture de cheminée en marbre jaune de Sienne et bronze patiné à décor de frises d'oves, feuilles d'eau et rang de perles, comprenant une pendule borne ornée en applique d'une scène mythologique, le mouvement à suspension à fil, et une paire de coupes à deux anses, les pieds cannelés bordés d'une moulure de godrons, posées sur une importante gaine carrée. Vers 1830-1840. (Égrenures au marbre et petites craquelures au cadran) Haut. : 40 cm ; Larg. : 20 cm ; Prof. : 11 cm (Pendule) ; Haut. : 23 cm ; Larg. : 17 cm (Coupes)

Date: 05/09/2018

Prix (TTC): 226.00 €