Curieuse pendule en bronze doré et bronze patiné vert en forme de berceau dans lequel se trouve un jeune enfant couché et un chien attaquant un serpent. Le cadran émaillé marqué "Hotel Choiseuil à Paris". Le mouvement d'origine non transformé. Époque Empire. Haut. : 37,5 cm ; Larg. : 33,5 cm ; Prof. : 15 cm (Manque l'extrémité de l'aiguille des minutes) Bibliographie : - Notre pendule est reproduite dans "La Pendule Française", (Tardy, 2e vol., p. 392), où il est indiqué que "cette pendule a été commandée pour commémorer le sauvetage d'un enfant par un chien". Collection "Au balancier de Cristal". - Une pendule similaire est reproduite dans "La Pendule Française" par Pierre Kjellberg, p. 403. Doc. Maître Néret-Minet Paris.

Date: 25/04/2017

Prix (TTC): 3774.00 €