Cartel d'applique et sa console, de forme mouvementée, en bois laqué polychrome dans le goût des vernis Martin, à décor de fleurs, oiseaux et carquois sur fond rouge. Le cadran émaillé à treize pièces, signé "CAUSARD Horloger du Roy suivant Lacour" (Edmé Jean + en 1780). Mouvement transformé à échappement BROCOT. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor d'aigle, rocailles et branchages feuillagés, à l'amortissement un oiseau dans une arcature. La caisse estampillée Jacques PECOURT, reçu Maître en 1763. Époque Louis XV. Haut. : 140 cm ; Larg. : 50,5 cm ; Prof. : 24 cm (Accidents, restaurations, manques, les aiguilles et le motif de la porte rapportés) Note : On retrouve plusieurs cartels similaires avec quelques variantes, tant en vente publique que sur le marché de l'art. L'un, le cadran signé Causard et la caisse estampillée J. Pécourt. Deux autres, le cadran signé Causard ; un 4ème, le cadran signé LEROY à Paris, est reproduit dans l'Encyclopédie de la Pendule française de Pierre Kjellberg, p. 84.

Date: 18/01/2018

Prix (TTC): 2516.00 €