DENIS Maurice (1870-1943) "Portrait de Marthe Meurier, 1891" Mine de plomb et pastel sur papier, signé en bas à droite. Haut. : 45,5 cm ; Larg. : 30,5 cm Pastel préparatoire à la lithographie n° 5 de la série "Amour", titrée "Mais c'est le coeur qui bat trop vite". Cette série fut commandée à Maurice Denis par Ambroise Vollard en 1892 et terminée en 1899. Marthe Meunier, épouse et muse du peintre. Provenance : Jean-François Denis, fils de l'artiste, Alençon. Bibliographie - Catalogue Pierre Cailler, Genève, 1968, n° 119 - Catalogue W.E Johnson, Londres, New York, 1944-1977, n° 32-12 - Catalogue Agnews, Londres, 1991, numéros 50-XII

Date: 02/03/2018

Prix (TTC): 2012.00 €