Suzanne BELPERRON Broche pouvant former double clip de revers en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, chacun à décor d'enroulements orné de lignes d'émeraudes rectangulaires à pans coupés et de diamants ronds et coussin de taille ancienne. Avec sa monture de fixation en or gris 750 millièmes. Long. totale : 6 cm ; Poids brut : 29,2 g. (Egrisures et manques à certaines pierres) Dans un écrin en forme, de la Maison B. HERZ, 59 rue de Chateaudun, Paris. Selon la tradition familiale, ce bijou a été commandé en 1936 pour le mariage de la mère de l'actuelle propriétaire.

Date: 28/09/2018

Prix (TTC): 19680.00 €