FRANCE - OUTRE-MER MADAGASCAR ORDRE DE RANAVALO, créé en 1896, supprimé en 1897. Plaque de grand-croix en argent, argent noirci, vermeil et émail. Centre et pourtour du centre enrichi de verroteries, bleu, rouge et translucide, taillée façon diamants. Poinçon tête de sanglier et marque du fabricant « CHOBILLON R.CROIX DES PETITS CHAMPS 16 PARIS ORDRES FRANÇAIS ET ETRANGERS ». Manquent l'épingle et un crochet. 99 x 93 mm. Poids brut : 96 g. T.T.B.

Prix (TTC): 21386.00 €