DESPIAU Charles (1874-1946) "Mme Paul Louis Weiller dite "La Grecque"", 1937 Epreuve en bronze doré, signée et numérotée "7/10" sous le sein gauche, resignée au dos sur l'épaule droite. Fonte à cire perdue, Bisceglia, Paris. Haut. : 63 cm Le modèle est Aliki Diplakaros, seconde épouse de P.L. Weiller, élue Miss Europe en 1934. Bibliographie : - Charles Despiau Sculptures et dessins, Musée Rodin, Paris, 1974. Un exemplaire du même modèle est reproduit sous le n°86. - Charles Albert Despiau, Collections du Musée Municipal de Mont-de-Marsan, 1982. Un exemplaire du même modèle est reproduit sous le n°64.

Date: 19/04/2019

Prix (TTC): 20416.00 €