CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) "Alexandre DUMAS fils n°1" Buste en terre cuite, signé et daté "JBt Carpeaux 1873". Cachet "Propriété Carpeaux" avec l'Aigle impérial et cachet "Atelier-dépôt : 71, rue Boileau Auteuil Paris". Porte une dédicace "all sommo Pensieroso Alexandre Dumas fils suo amico". Haut. : 74 cm ; Larg. : 56 cm ; Prof. : 42 cm Provenance : Collection Digby NEAVE qui a résidé pendant 55 ans dans la maison d'Alexandre Dumas fils à Marly-le- Roy. Bibliographie en rapport : Modèle répertorié sous le n° BU1, page 103 du Catalogue raisonné de l'oeuvre éditée de Jean-Baptiste CARPEAUX ; Michel Poletti et Alain Richarme, Paris 2003. Ce buste fut commandé à Jean-Baptiste Carpeaux par Alexandre Dumas pour être associé aux portraits de Honoré de Balzac et Alfred de Musset dans le foyer de la Comédie française en 1873. Notre exemplaire est un rare tirage d'époque, longtemps conservé dans la propriété d'Alexandre Dumas à Marly-le-Roi.

Date: 01/02/2016

Prix (TTC): 16354.00 €