BOUCHER François (Paris 1703-1770) "Une caravane" Toile, signée en bas à gauche "F. BOUCHER". Haut. : 56 cm ; Larg. : 74 cm Provenance : - Probablement : M. de Billy, 15 novembre 1784, lot 50 : "Un Tableau de la première manière de ce Maître (Boucher) et très-coloré ; il représente une Marche de Bergers dans un Paysage, et composé dans le style de Benedette (Castiglione). H. 21 pouces, l. 27 pouces (56.5 x 73 cm)", acheté par Joly, pour 84 livres. - Vente posthume du Citoyen Vincent Donjeux, ancien marchand dans sa demeure, 96 rue de probablement Cléry (experts Le Brun & Paillet), 29 avril 1793, lot 358 : "Une caravane dans le genre de Bénédette, composé de 9 figures et de plusieurs animaux. Ce tableau de la première manière de ce maître, est aussi de la plus belle couleur". H. 20 ½ pouces, l. 27 pouces (55.5 x 73 cm) acheté soit par Cadet pour 24 livres 1 sol, ou par Cades pour 34 livres 1 sol. Ce tableau inédit est l'un des premiers de François Boucher vers 1725, avant son départ en Italie au printemps 1728. On perçoit la double influence de son maître François Lemoyne, par la fraîcheur des coloris à la vénitienne, le dynamisme de la composition, et celle de Benedetto Castiglione dans le sujet, un peintre génois du XVIIe siècle qui a peint des caravanes bibliques avec de nombreux animaux. Notre toile annonce les compositions qu'il peindra à son retour de Rome, notamment les groupes de bergers autour de fontaines. Ceux-ci sont à l'origine du genre créé par Boucher vers 1730 : la pastorale. Nous remercions Monsieur Alastair Laing d'avoir confirmé l'attribution par examen direct de l'oeuvre et pour les informations qu'il nous a indiquées concernant ce tableau.

Date: 11/01/2018

Prix (TTC): 263120.00 €