RELIURE. Les Commentaires de César. Amsterdam, Mortier 1708 ; in-12°, maroquin rouge, dos à nerfs à décor de fleurs de lys, armes frappées sur les plats dans un encadrement de trois filets dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure. Reliure de l'époque. Édition illustrée d'un beau frontispice gravé et d'une planche dépliante. Exemplaire aux armes du duc du Maine (Olivier, fer n° 4). Cachet sur le titre de la Bibilothèque du Palais Royal. (Mors frottés)

Date: 17/10/2018

Prix (TTC): 1180.00 €