VAUTRIN Line (1913-1997) "La prière de Saint François", vers 1946 Boîte en bronze doré. Le couvercle porte une inscription extraite de la Prière au Père de Saint François d'Assise (1182-1226) : Prière Seigneur faites moi un instrument de votre paix/Là où est la haine que je mette l'amour/Là où est la discorde que je mette le pardon/Là où est le désespoir que je mette de l'espérance/Là où sont les ténèbres que je mette la lumière/Là où est la tristesse que je mette la joie/Faites Seigneur que je ne cherche pas tant/D'être consolé que de consoler D'être compris que de comprendre/D'être aimé que d'aimer. St François d'Assise. Signée "LINE VAUTRIN" au revers. Haut. : 2,7 cm ; Larg. : 15,5 cm ; Prof. : 13,5 cm

Date: 16/04/2018

Prix (TTC): 3019.00 €