Paire de carreaux à décor de mandorle, Égypte ottomane, XVIIe - XVIIIe siècle De format carré, en céramique à décor peint sous glaçure d'une mandorle garnie d'un bouquet de tulipes dans un couronnement de fleurons et encadrée de rinceaux à feuilles saz. Haut. : 26 ; Larg. : 26 cm (éclats, traces d'encadrement et de mortier au dos)

Date: 27/01/2022

Prix (TTC): 448.00 €