VILLANIS Emmanuel (1858-1914) Buste de femme égyptienne au turban Épreuve en bronze polychromé Signé « E. Villanis » sur la naissance du sein droit Haut. : 57 cm (boucles d'oreille manquantes) Emmanuel Villanis, artiste français d'origine italienne, se forme à la sculpture à l'Académie des beaux-arts Albertina de Turin. Après avoir exposé à Milan, le sculpteur s'installe à Paris où il présente ses oeuvres au Salon dès 1886. Emmanuel Villanis s'illustre dans les mouvements Art nouveau et orientaliste. A l'instar de ce buste de femme égyptienne au turban, ses nombreux bustes féminins affublés d'attributs attestent d'un Orient fantasmé. La polychromie des différentes patines utilisées pour la carnation, le foulard et la base renforcent cet exotisme chimérique.

Date: 18/05/2021

Prix (TTC): 768.00 €