Tapis SAMARCANDE Chaîne et trame en coton, velours en laine. Le tapis est orné de trois rosaces polychromes sur fond bleu et bleu gris à motifs géométriques. Une petite bordure violine à fleurs polychrome cerne la composition. Turkestan oriental, vers 1930-1940. Long. : 177 cm ; Larg. : 122 cm (Usures, extrémités et lisières abîmées)

Date: 21/09/2017

Prix (TTC): 352.00 €