FOOTBALL ZARRAGA-ARGÜELLES Angel (1886-1946) "Footballeur" et "Le dégagement" Deux dessins à l'encre bleue, signé et daté "1926", titré pour l'un, l'autre signé en bas à droite. Haut. : 25,5 cm ; Larg. : 20 cm Artiste mexicain de l'École de Paris de l'entre-deux-guerres. Angel ZARRAGA-ARGÜELLES représente son pays, le Mexique, aux Jeux Olympiques d'Amsterdam en 1928 et expose seize tableaux ayant pour thèmes le Football et le Rugby.

Date: 28/04/2015

Prix (TTC): 382.00 €