Sabre d'Officier de Marine. Poignée en corne. Monture en laiton. Garde à une branche, à coquille ajourée surmontée de l'ancre couronnée. Quillon en tête d'animal marin. Lame à dos plat, signée " Manufre Klingenthal Coulaux et Cie ", à pans creux et gouttière. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton et deux anneaux. A.B.E. Époque Second Empire.

Date: 23/01/2018

Prix (TTC): 691.00 €