Sabre d'Officier de Cavalerie de ligne modèle 1822, par Manceaux. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton doré ciselé, frappé sur le dessous " MANCEAUX A PARIS ". Lame cintrée, poinçonnée, de la Manufacture de Klingenthal, datée 1823. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. B.E. Long. de la lame : 96 cm

Date: 23/01/2018

Prix (TTC): 629.00 €