Pistolet à percussion d'officier modèle 1833 2e type. Canon rond, rubans, damas, légèrement tromblonné à la bouche, daté "1849" et poinçonné. Platine poinçonnée, gravée "Mre Nale de Châtellerault". Pontet repose-doigt. Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer quadrillé se dévissant pour loger la dosette en fer. B.E. (Taches d'oxydation) Calibre 17,1 mm ; Poids : 950 g.

Date: 13/12/2017

Prix (TTC): 691.00 €