Long pistolet de cavalerie et de dragon genre 1733-34 pour officier. Canon rond à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre. Bassinet à pans en fer avec bride. Platine poinçonnée "SE" sous fleur de lys (Saint Étienne), gravée et signée "Fran et Ant Penel". Canon légèrement raccourci. Remis en bois, deux porte-baguette, bride de fût et baguette postérieures. Long. totale : 49,8 cm ; Long. du canon : 31,8 cm François et Antoine Penel : arquebusier fabricant à Saint-Étienne, 1745-1760.

Date: 04/06/2018

Prix (TTC): 1887.00 €