[PARIS / CARTE]. DELAGRIVE (Abbé Jean). Neuvieme plan de Paris. Ses accroissemens sous le regne de Louis XV [] Pour servir au IVe tome du Traité de la police []. S. l. [Paris], 1735. Carte gravée et entoilée à dix-huit plis (86 x 62 cm), sous chemise et étui de l'époque. Un cartouche orné. Une étiquette de l'époque collée sur l'étui porte cette mention : « Ch. Picquet Géographe ordinaire du Roi [] A Paris, Quai de Conti, n° 17 ». Il est ici fait allusion au Traité de la police de Nicolas DELAMARE continué par Anne Le CLER du BRILLET (Paris, 1722-1738, en 4 volumes in-folio).

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 497.00 €