NIDERVILLER Groupe polychrome dit "Le sabot cassé", présentant deux enfants consolant une jeune fille sur un tertre feuillu, tout en réparant son sabot. La jeune fille est vêtue d'une jupe rayée et d'un corsage lacé, les garçons de gilets et culottes rayées et sont pieds nus. Filet or sur le bord du chapeau. XVIIIe siècle, période Beyerlé-Custine, vers 1760-1780. Haut. : 16 cm (Éclats au sabot, à la jupe ainsi qu'au haut de la branche. Manque une courroie. Très légères égrenures sur le bord de la terrasse) Bibliographie : - Modèle similaire, Musée du Pays de Sarrebourg. Inv. 86-4-2. - Répertoire de la Faïence Française 932 : Pl. 22 A, Collection Lévy.

Date: 02/05/2017

Prix (TTC): 2264.00 €