NIDERVILLER Figure en faïence représentant le berger aux pieds nus et son chien, à décor polychrome au naturel. Modèle de Cyfflé. XVIIIe siècle, vers 1748-1770. Haut. : 23 cm (Égrenure au chapeau) Bibliographie : - Vente 15 mai 1998, Drouot. - Modèle similaire Cyfflé, orfèvre de l'argile. Catherine Calame 2009, p. 148.

Date: 25/10/2018

Prix (TTC): 2169.00 €