RELIGION - AMELOTE (Denis) : La Vie du Père Charles de Condren. Paris, Sara et Paslé, 1643 ; in-4°, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, plat orné d'une dentelle doré et au centre des armes frappées de la ville de Nevers, tranches marbrées. Reliure de l'époque. Livre de prix. BOURDALOUE (Père) : Retraite spirituelle à l'usage des Communautés religieuses. Lyon, Bruyset, 1727 ; in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, armes frappées sur les plats, tranches rouges. SCALIGER: Les Catalectes ou Pièces choisies des Anciens. Paris, 1667; in-12, demi-vélin ancien. Traduction de Marolles. Relié avec Le Livre des Spectacles; Le Livre des Epigrammes de Martial. ON JOINT : - CARLENCAS: Essais sur l'Histoire des Belles-Lettres. Lyon, 1749; 4 vol. in-12, veau orné de l'époque. armes frappées sur les plats. - Ordres monastiques. Berlin, 1751; 4 vol. (sur 5), veau orné de l'époque.

Date: 10/01/2019

Prix (TTC): 434.00 €