NEVERS Une assiette et un saladier à bords contournés, à décor polychrome en hommage à la Réunion. Dans une réserve ovale encadrée par des branchages, trois coeurs enflammés et le mot "Réunion", devant les trois Ordres couronnés. Le saladier présente une réserve circulaire dans laquelle sont réunis les symboles des trois Ordres retenus par un noeud. En-dessous est inscrit "W La Reunion 1791". Filet jaune et gris sur le bord avec semi de fleurs. Diam. : 23 et 28,5 cm (Légères égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 62 p. 84 et n° 70 p. 87.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 503.00 €