NEVERS Une assiette et un saladier à bords contournés à décor polychrome, au centre, d'une gerbe de blé. L'assiette voit la sienne couronnée devant une épée et crosse croisées, avec un ruban "reunion", entourée de trois fleurs de lys bleues. Filet jaune et fleurs bleues sur le bord. Le saladier présente une gerbe surmontée de deux oiseaux se faisant face avec une épée et une croix croisée derrière un ruban "abondance". Sous la gerbe, un compas, coeur enflammé et palme croisée retenus par un noeud. Guirlandes stylisées sur le bord. Diam. : 22,5 et 29 cm (Égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 107 p. 99-100. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 503.00 €