NEVERS Une assiette et de deux saladiers à bords contournés, à décor polychrome. L'assiette avec une couronne fermée surmontant les trois Ordres soutenus par un ruban de part et d'autre avec inscription "Force et union 1792", fleurs sur l'aile. Pour un saladier, au centre de deux cercles jaunes l'inscription "La liberté ou la mort 1792" avec quadrillage fleuri sur l'aile. Sur l'autre saladier, les trois Ordres réunis par un noeud surmonté de trois coeurs enflammés, avec l'inscription "W le Roy 1792", fleurs stylisées sur l'aile et filets. Diam. : 22,9 cm ; 26,5 cm ; 27,5 cm (Saladiers accidentés et réparés, encrier réparé, éclat et égrenures pour l'assiette)

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 251.00 €