NEVERS Trois assiettes dont deux à décor polychrome de symboles maçonniques, pour l'une un triangle central figurant une herse, deux épis croisés, entourés d'un soleil irradiant de tous côtés des rayons bleus d'où sortent épée et crosse avec inscription "Fidelitas, Pax et Concordia", fleurs et filet jaune sur le bord. L'autre, en camaïeu bleu, au centre, d'une règle, une équerre, boulets de canon et truelles surmontés d'un oeil, filet bleu en forme de vague sur le bord. La dernière, avec les symboles des trois Ordres formant triangle, au centre l'inscription "W le tiers etat" accompagné d'une fleur de lys surmontée d'une couronne et, en-dessous, de branchages noués. Sur le bord, filet et semis de fleurs. Diam. : 22,5 cm (Égrenures et fleurs de lys grattées pour l'assiette marquée "Fidelitas, Pax et Concordia") Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 95, p. 97 et n° 101 p. 98. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 566.00 €