NEVERS Trois assiettes à bords contournés, à décor polychrome, pour l'une d'un écusson avec trois fleurs de lys et couronné, encadré d'une crosse, d'une épée et de branches de part et d'autre, reposant sur fléau, piochon, bêche et faux. Filet ourlé sur le bord. Une autre avec fleur de lys et couronne fermée bleues entourées de branchage au-dessus d'un agneau, symbole du tiers devant une épée et croix croisées. Filet polychrome ourlé et motif floral sur le bord. La dernière avec les symboles des trois Ordres surmontés d'une couronne fermée s'entrecroisant derrière une cuirasse représentant l'idée de la force avec trois coeurs enflammés et branchages. Filet ourlé gris et vert sur le bord. Diam. : 23 cm (Égrenures et usure pour l'une) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 32 p. 76 et n° 37-38 p. 78. Conservatoire J.C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 629.00 €