NEVERS Trois assiettes à bords contournés, à décor polychrome, au centre, d'un écusson avec une fleur de lys, trois fleurs de lys ou un oeillet, surmontés d'une couronne fermée et posée sur drapeaux, boulets de canon, tambours et instruments à vent. Brindilles fleuries sur les bords ou galons ou filets jaunes. Diam. : 23 cm (Fêlure circulaire et égrenures pour l'assiette à décor d'une fleur de lys, égrenures à l'assiette avec trois fleurs de lys) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 8-10-11, p. 66-67. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 377.00 €