NEVERS Ensemble de deux assiettes, un plat à barbe et un tonnelet à bords contournés à décor polychrome. Pour l'une, un médaillon bleu, blanc, rouge, un paysan assis sur une gerbe de blé brandit une bêche, crosse devant lui et épée derrière, en dessous inscription " W la nation". Filets jaune et bleu ourlés sur le bord. Pour l'autre, un angelot assis sur deux canons et un tambour, portant un drapeau et montrant du doigt les trois Ordres réunis par un noeud, au-dessus l'inscription "W la nation". Un plat à barbe avec cartouche en forme de losange et l'inscription "W La nation 1792" entouré de fleurs, semis de fleurs et filet ourlé manganèse sur l'aile. Le tonnelet à lignes jaunes, vertes, bleues et manganèses, portant deux inscriptions sur les côtés "W le Roy 1791" et "W la nation 1791". Pied ourlé en bleu. Trous de suspension d'époque. Diam. : 22,5 et 28,5 cm ; Haut. : 13,5 cm (Éclat à une assiette, R meulé au tonnelet, égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 236 p. 138, n° 238 p. 139 et n° 381 p. 188. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989, pour les deux assiettes.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 1132.00 €