NEVERS Deux assiettes, un pichet et un saladier à bords contournés à décor polychrome, pour une assiette d'un coq sur une épée, pour l'autre d'un coq sur un canon, la patte repliée avec la mention "je veille Pour la nation" et pour le saladier un coq posé sur un cartouche à pans cassés avec un râteau et une bêche, marqué "chantons W la nation". Un pichet avec un coq sur les trois Ordres croisés avec la mention "a ça ira". Diam. : 21,5 cm, 23,5 cm, 28 cm ; Haut. : 19 cm (Égrenures et éclats aux assiettes, saladier et pichet accidentés et réparés) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL n° 335 p. 173, n° 340 p. 174. - Coll. R. Marais Conches.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 1006.00 €