NEVERS Deux assiettes inspirées par la Constituante, à bords contournés à décor polychrome, l'une avec les trois Ordres surmontés d'une fleur de lys, d'une couronne fermée, l'autre composée des trois Ordres retenus par un noeud, la couronne reposant sur la pelle, entourée de trois fleurs de lys et trois coeurs enflammés, galon sur le bord. Diam. : 22,5 cm (Égrenures et éclats à l'assiette avec les coeurs enflammés) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 30-35, p. 76-77.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 314.00 €