NEVERS Deux assiettes à symboles maçonniques à bords contournés, à décor polychrome, dont deux au centre, une couronne fermée surmontant les Trois Ordres soutenus par un ruban de part et d'autre avec l'inscription latine "tres in uno" ainsi que l'inscription "la nation, la loi, le Roy" pour l'une et, pour l'autre, "Vis unita fortior 1789". Fleurs sur l'aile. Diam. : 22 cm (Égrenures, pour l'assiette marquée 1789 : accident réparé, fêle et égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 89 p. 95 et n° 210, p. 130. Étiquette de collection Trubert pour n° 83.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 402.00 €