NEVERS Deux assiettes à bords contournés, à décor polychrome, pour l'une d'une réserve rocaille montrant trois coeurs enflammés avec l'inscription "le tiers nuit", semis de fleurs et filet manganèse sur les bords. Pour l'autre, deux mains tenant des épées se faisant face, au centre trois fleurs de lys surmontées d'un gland avec rideau. Diam. : 23 cm (Égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL n° 295 p. 157 et n° 292 p. 157. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989. Cf. : la dernière assiette symbolise, pour les uns, la fidélité des nobles à la royauté.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 402.00 €