NEVERS Deux assiettes à bords contournés, à décor polychrome de symboles de justice. Sur une, une balance soutenue par un noeud, dont les plateaux soutiennent d'un côté les symboles de l'Église et la Noblesse et, de l'autre, le Tiers-État, en-dessous, marquée "l'équité", filet et guirlandes sur le bord. La dernière montre une couronne soutenant une balance dont les plateaux soutiennent également, d'un côté les symboles de l'Église et la Noblesse et, de l'autre, le Tiers-État. Galons sur le bord. Diam. : 22,5 cm (Éclats et égrenures à deux assiettes) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 252 p. 144, n° 254-255 p. 145. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'objet révolutionnaire", Février-Mars 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 402.00 €