NEVERS Deux assiettes à bords contournés, à décor polychrome dans un médaillon vert d'une fleur de lys centrale entourée de trois coeurs enflammés disposés en triangle et transpercés d'une épée, croix, et balance, l'ensemble surmonté d'une couronne fermée, filet gris ourlé et fleurs stylisées sur le bord. L'autre contient, dans un cercle, les trois Ordres, épée, crosse et bêche reliées par un noeud surmonté d'une couronne. Dans un médaillon, l'inscription "a sa durée tient le bonheur public 1789". Filet ourlé bleu et manganèse sur le bord. Diam. : 22,5 cm (Égrenures et éclat à l'une) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 43 p. 79 et n° 60 p. 84.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 377.00 €