NEVERS Assiette à bord contourné, à décor polychrome d'une Sainte debout, en prière, accompagnée d'un ange qui lui montre les Saintes Écritures dans un paysage fleuri. Fleurs stylisées sur le bord. Mention "Françoise Giboire 1797". Diam. : 23 cm (Égrenures, léger choc au revers) Cf. : Sainte Françoise, la Romaine, veuve, retirée dans le couvent des Oblates, fondé par elle-même. Elle y mourut en 1440.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 226.00 €