NEVERS Assiette à bord contourné, à décor polychrome d'un saint barbu, auréolé, debout et appuyé sur sa canne avec un agneau, sur un tertre dans un paysage fleuri. Fleurs stylisées sur le bord. Mention "Antoine Aniliau 1792". Diam. : 23 cm (Égrenures) Cf. : Exposition Faïences patronymiques. Hôtel de Beaumont, Paris 24 mai 1978. Cf. : Étiquette Collection Thibault. Cf. : Vente Drouot, Loudmer 17 octobre 1983. Cf. : L'Objet révolutionnaire, Exposition Gossec 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 440.00 €