NEVERS Assiette à bord contourné, à décor polychrome d'inspiration maçonnique, d'un médaillon soutenu par un noeud entouré de guirlandes. Au centre se tiennent trois coeurs enflammés, manganèse, bleu et orangé, sous forme d'une petite pyramide devant les trois Ordres dans un paysage stylisé. À la verticale, un soleil stylisé avec trois points séparant l'inscription "La lumière. les Eclaire". Diam. : 23 cm (Égrenures sur le bord) Cf. : modèle similaire dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 103 p. 98. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 1006.00 €