LA ROCHELLE et NEVERS. Assiette en faïence de La Rochelle à bord contourné, à décor polychrome d'un oiseau branché. Filet bleu sur le bord. Diam. : 22,7 cm. (Égrenures, accidents et manques). Au revers, étiquette de la Maison Vandermeersch. ON JOINT : - Deux assiettes à bord contourné, deux en faïence blanche de Nevers à décor polychrome d'oiseau branché sur un tertre, filet jaune sur le bord, la troisième à décor, au centre, d'un bouquet de fleurs, motif floral sur le bord. - Une assiette moderne. (Ébréchures et usures) Diam. : 23,3 ; 23,5 ; 22,7 cm. (Accidents et manques)

Date: 20/06/2017

Prix (TTC): 25.00 €