Boite vitrine représentant l'Enfant-Jésus en cire habillé de dentelle. Il repose sur un lit en tissu broché à décor floral souligné de passementerie de fils argentés et encadré de rideaux en soie crème. Le fond et les côtés à décor d'un paysage de campagne arboré animé de personnages et de cavaliers en arte povera. L'extérieur de la boite est gainé de papier peint ancien. Travail caractéristique du Carmel de Beaune. Fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Haut. : 30 cm ; Larg. : 30 cm ; Prof. : 18 cm Note : C'est à la Vénérable soeur Marguerite du Saint-Sacrement, carmélite à Beaune et connue pour sa grande dévotion à l'Enfant-Jésus, qu'Anne d'Autriche, qui se désespérait de donner un héritier au trône de France, s'était adressée en 1637 "afin qu'elle prie pour la France". Un an plus tard naissait le futur Louis XIV. Beaune devint alors un lieu privilégié de dévotion à cet Enfant et le Carmel se fit une spécialité des Enfant-Jésus de cire. Malgré la fermeture du carmel de Beaune en 2001, cette activité perdure au carmel de Nevers.

Date: 04/04/2019

Prix (TTC): 574.00 €